Wer macht was?

Hier bekommen Sie einen Überblick, wer an der Friedrich-List-Schule für bestimmte Aufgaben verantwortlich ist.

Organisationsplan Friedrich-List-Schule

Klicken Sie auf das Organigramm, um es zu vergrößern!

 

 

Schulleitung
Schulleiter N.N.  
Ständiger Vertreter Rainer Füll Tel. 0611-315106
gewählter Vertreter
Michael Schlosser Tel. 0611-315104

 

Verwaltung
BG, BFS
Gabriele Reichel Tel. 0611-315101
Berufsschule Muamer Dzankovic Tel. 0611-315100

 

Personalrat
Personalratsvorsitzende N.N.

 

Hausmeister
Thomas Weifenbach Tel. 0160-7418341
nachmittags: Frau Weifenbach  

 

Abteilung I
Jürgen Morbe Tel. 0611-314371


Berufsschule

  • Einzelhandelskauffrau/mann
  • Verkäufer/in
  • Immobilienkauffrau/mann

 

 

Abteilung II
Michael Thomas       Tel. 0611-314322


Berufsschule

  • Kauffrau/mann für Marketingkommunikation
  • Veranstaltungskauffrau/mann

Zweijährige höhere Berufsfachschule für Informationsverarbeitung

 

 

 

Abteilung III
Sonja Max Tel. 0611-315008

 
Berufsschule

  • Groß- und Außenhandelskauffrau/mann
  • Medienkauffrau/mann

Zweijährige Berufsfachschule
für Wirtschaft und Verwaltung

 

 

 

Abteilung IV
Jörg Sundermann Tel. 0611-315105

Berufliches Gymnasium

Einführungsphase, Aufnahme


 

 

 

Abteilung V
Michael Hardt Tel. 0611-315268

Berufliches Gymnasium
Qualifikationsphase, Abitur


 

 

Fachbereichsleitungen am Beruflichen Gymnasium
sprachlich-literarisches-künstlerisches Aufgabenfeld 
Florian Becker
gesellschaftswissenschaftliches Aufgabenfeld
Wolfram Schumacher
mathematisch-naturwissenschaftlich-technisches Aufgabenfeld
Sylvia Baier

 

Schulsportkoordination am Beruflichen Gymnasium

Yvonne Ungruh

 

Besondere Zuständigkeiten
Auslandsmobilität Silke Neise
Bauliche Schulentwicklung Siegfried Schmitt
Berufsorientierung Jochen Schalon
Betreuung LIV/Praktikanten Andreas Saalmüller
BG Bilingualer Unterricht Melanie Wicht-Kruschwitz
BG Koordination der Fachrichtungen Wolfram Schumacher
BG LUSD/Abi-Routine/Zertifikate Sylvia Baier, Matthias Finck
Coaching zum Berufseinstieg Silke Raatz
Datenschutz-Beauftragter N.N.
EBCL L. Volbracht
ECDL/Drucker/Lizenzen Frank Michel
Förderverein Swantje Feuerhake
Fortbildungskoordination Tina Laudenbach
Gesundheitskonzept Daniela Becht
Homepage Benjamin Daum
Internationale Begegnungen Veronika Lorenz
IT-Beauftragter Robert Bock
Kultureller Lebensraum FLS Astrid Tubbesing
LRS-Beauftragter Thomas Jacobs
LUSD Berufsschule Julia Friebel
Medien-Konzept Andreas Burkard
MINT-Beauftragte Andrea Wellan-Ely
Moodle-Administration Daniel Jablonski
Öffentlichkeitsarbeit /
Presse
Martina Lind
Schülerbücherei Nicole Finck
Sandra Schubert
Schulportal Teresa Ketzer
Schulseelsorge Petra Schmidt
Schulsportleiterin Yvonne Ungruh
Sicherheits-Beauftragter
Patrick Pohl
Steuergruppe 
Schulentwicklung
Oliver Keutzer
Suchtprävention Doris Müller
Webserver Michael Schlosser
Zertifizierungen / 
Wettbewerbe
Anne Löffler

Stand: 06/2022