Wer macht was?

Hier bekommen Sie einen Überblick, wer an der Friedrich-List-Schule für bestimmte Aufgaben verantwortlich ist.

Organisationsplan Friedrich-List-Schule

Klicken Sie auf das Organigramm, um es zu vergrößern!

 

 

Schulleitung
Schulleiter Thomas Meyke Tel. 0611-315106
Ständiger Vertreter Rainer Füll Tel. 0611-315104
gewählter Vertreter
Michael Schlosser  

 

Verwaltung
Büroleitung, HBFS
Michaela Riebeling Tel. 0611-315100
BG, BFS
Gabriele Reichel Tel. 0611-315101
Berufsschule Silvia Wölfinger Tel. 0611-315102

 

Personalrat
Personalratsvorsitzender Udo Schläfer

 

Hausmeister
Thomas Weifenbach Tel. 0160-7418341
nachmittags: Frau Weifenbach  

 

Abteilung I
Jürgen Morbe Tel. 0611-314371


Berufsschule

  • Einzelhandelskauffrau/mann
  • Verkäufer/in
  • Immobilienkauffrau/mann

 

 

Abteilung II
Michael Thomas       Tel. 0611-314322


Berufsschule

  • Kauffrau/mann für Marketingkommunikation
  • Veranstaltungskauffrau/mann
  • Gestalter/in für visuelles Marketing

Zweijährige höhere Berufsfachschule für Informationsverarbeitung

 

 

 

Abteilung III
Martina Ecker-Link Tel. 0611-315008

 
Berufsschule

  • Groß- und Außenhandelskauffrau/mann
  • Medienkauffrau/mann

Zweijährige Berufsfachschule
für Wirtschaft und Verwaltung

InteA

 

 

Abteilung IV
Dr. Katharina Schlicht Tel. 0611-315105

Berufliches Gymnasium

Einführungsphase, Aufnahme


 

 

 

Abteilung V
Jürgen Wetzel Tel. 0611-315268

Berufliches Gymnasium
Qualifikationsphase, Abitur


 

 

Aufgabenfeldleiter am Beruflichen Gymnasium
Aufgabenfeld I Michael Hardt
Aufgabenfeld II Wolfram Schumacher
Aufgabenfeld III Sylvia Baier

 

 

Funktionsstellen (A14) und weitere Aufgaben
Auslandsmobilität Silke Neise
Berufsorientierung Jochen Schalon
Betreuung LIV/Praktikanten Andreas Saalmüller
BG Bilingualer Unterricht Melanie Wicht
BG Koordination der Fachrichtungen Wolfram Schumacher
BG Kursplanung Michael Hardt
Block Einzelhandel Gudrun Sell-Menke
Coaching zum Berufseinstieg Silke Raatz
Datenschutz-Beauftragter Harald Hofmann
EBCL Lutz Volbracht
ECDL/Drucker/Lizensen Frank Michel
ECDL HBFS Renate Hofmann-Woydich
Förderverein Udo Schläfer
Fortbildungskoordination B. Pastel
Homepage Michael Schlosser
Internationale Begegnungen Corinna Snopek
IT-Beauftragter Robert Bock
Kultureller Lebensraum FLS Astrid Tubbesing
LRS-Beauftragter Thomas Jacobs
LUSD, Abi-Routine, Zeugnisse BG Matthias Finck
Medien-Beauftragter Botho Kolell
Medien-Konzept Alexander Emde
MINT-Beauftragte (Andrea Wellan-Ely)
Öffentlichkeitsarbeit /
Presse
Martina Lind
Pädagogische Entwicklung BFS Karin Ködderitzsch
PC-Werkstatt Uwe Zimmer
Schülerbücherei Harald Hofmann,
Gudrun Sell-Menke
Schulpastoral Petra Schmidt
Schulsportleiterin Carola Welkenbach
Sicherheits-Beauftragter
Patrick Pohl
Steuergruppe 
Schulentwicklung
Oliver Keutzer
Suchtprävention Doris Müller
Zertifizierungen / 
Wettbewerbe
Jörg Sundermann

Stand: 10/2016